Прямоугольном треугольнике ABC угол B равно 90 градусов AB равно 8 сантиметров а ц рав?

Прямоугольном треугольнике ABC угол B равно 90 градусов AB равно 8 сантиметров а ц рав??о 16 сантиметров Найдите углы которые образует высота BHкатетами треугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АС - это гипотенуза в данном ∆ (потому что угол В - прямой), а АВ - катет, длина которого в 2 раза меньше длины гипотенузы => по признаку прямоугольного ∆ с катетом, длина которого вдвое меньше, чем длина гипотенузы, угол С ∆ АВС равен 30° (как противолежащий катету, длина которого в 2 раза меньше длины гипотенузы), а угол А ∆ АВС равен 60° (как второй острый угол в прямоугольном ∆ АВС). Тогда угол СВН будет равен 90° - 30° = 60° (как второй острый угол в прямоугольном ∆ СВН), а угол АВН будет равен 90° - 60° = 30° (как дополняющий угол СВН (60°) до прямого угла В). Ответ: угол СВН = 60°, угол АВН = 30°.