Причастие-самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
В предложении причастие относится к определениям, реже-сказуемым
Причастие с зависимыми от него словами называется причастным оборотом
Причастный оборот обособляется на письме запятыми
Если причастный оборот стоит перед определяемым словом, то он запятыми не выделяется, а если после определяемого слова, то выделяется