Причина того почему слабую звезду, расположенную с яркой quot;по соседствуquot;, различить легче,

Причина того почему слабую звезду, расположенную с яркой "по соседству", различить легче, Причина того почему слабую звезду, расположенную с яркой "по соседству", различить легче, если смотреть на нее искоса, "краем глаза"? Вопрос был изменен 08 Май 2014 в 13:27
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне представляется, что причин несколько. 1. Вероятно дело в засветке глаз. Если смотреть косо, то меньше постороннего светового потока попадает на сетчатку глаза в месте расположения изображения звезд. 2. При низком уровне освещенности главную роль играют палочки, их плотность вблизи краев сетчатки глаза больше, чем колбочек, действующие при большем уровне освещенности. 3. Кроме того, при «боковом» наблюдении двух близких точечных источников света, расстояние между их изображениями в фокальной плоскости собирающей линзы возрастает, по сравнению со случаем, когда источники расположены около оптической оси. Проверь построением.