Причины начала Войны за польское наследство 1733-1735 и итоги данной войны, заранее сп

Причины начала Войны за польское наследство 1733-1735 и итоги данной войны, заранее спасибо )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Война за польское наследство — война, ведшаяся в 1733—1735 годах коалициями России, Австрии и Саксонии с одной стороны и Франции, Испании и Сардинского королевства с другой.Поводом послужили выборы короля на польский престол после смерти Августа II (1733). Франция поддерживала кандидатуру Станислава Лещинского, тестя Людовика XV, ранее уже занимавшего польский трон во время Северной войны, Россия и Австрия — саксонского курфюрста Фридриха Августа II, сына покойного короля. Победу одержала антифранцузская коалиция.По Венскому миру 1738 Фридрих Август был признан польским королём как Август III, а Лещинский получил герцогствоЛотарингию; в обмен Франция признала Прагматическую санкцию, по которой преемницей императора Священной Римской империи Карла VI в наследственных владениях признавалась его дочь Мария Терезия, а императором должен был стать её муж Франц I Стефан, отказавшийся от родной Лотарингии в пользу Станислава.