Причины постройки Петропавловской крепости на Заячьем острове? Нужно 6 причин

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дущей фортеции определили естественные очертания острова. План крепости представляет собой вытянутый с запада на восток шестиугольник, по углам которого разместились пятиугольные выступы-бастионы. Петропавловская крепость стала первой в Россиии крепостью бастионного типа. В прежние времена углы древнерусских крепостей были отмечены крепостными башнями (круглыми или прямоугольными в плане). Бастион в отличие от башни позволял вести круговой обстрел. Петр I лично принимал участие в разработке проекта крепости в земляном ее варианте. Вместе с Петром над проектом крепости трудился французский инженер Ламбер де Герен. За своевременным возведением бастионов следили Государь и его приближенные, таким образом бастионы стали называть их именами. Так юго-восточный бастион - Государев, северо-восточный - Меншиков, далее против часовой стрелки Головкин, Зотов, Трубецкой, Нарышкин. Начиная с 1703 года и по 1706 год, крепость строилась из земли и дерева «с превеликим поспешанием» известно, что осенью 1703 года на бастионах стояло уже 300 пушек. В первые годы своего существования крепость Санкт-Петербург и город оставались синонимами. Таким образом, официальное название крепости «Санкт-Петербургская крепость». Со временем Санкт-Петербургскую крепость,  так же как собор на его территории, стали  называть Петропавловской. На территории крепости первоначально существовали деревянные постройки, которые не сохранились до наших дней: цейхгауз-склад для хранения оружия, здание первой городской аптеки и пр. Спустя полтора месяца после закладки крепости на ее территории был построен деревянный храм во имя Св. Апостолов Петра и Павла, освященный 1 апреля 1704 года.
Гость
1. К острову по воде от моря, можно добраться только с двух сторон, что давало преимущество обороняющимся. 2 Т.к это остров добраться к нему по суше можно только с одной стороны. 3. В России многие города построены по радиальной схеме. Т.е. в центре находится крепость, и от неё расходятся остальные улицы. Поэтому находящийся в центре  Заячий остров и был выбран.  4. Остров не особо большой, но и не маленький. 5. Не нужно рыть ров вокруг крепости, т.к. природный ров уже есть. 6. Удобная форма острова позволяла построить относительно геометрически правильную форму крепости (в этом пункте я не уверен).