Причины возникновения общественного движения при Александре I (4 причины)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
29 июня Верховный Уголовный суд утвер­дил предложенные комиссией 11 разрядов и наказания по каждому из них. Пять чело­век были выделены и поставлены «вне раз­рядов» — четвертовать. По I разряду — смертная казнь. По II разряду — политическая смерть, то есть положить голову на плаху, а затем ссылка на вечную каторгу. По III разряду — вечная каторга. По IV разряду — каторга на 15 лет, а потом на поселение. По V разряду — каторга на 10 лет, а потом на поселение. По VI разряду — каторга на 6 лет, а потом на поселение. По VII разряду — каторга на 4 года, а потом на поселение. По VIII разряду — ссылка на поселение. По IX разряду — ссылка в Сибирь. По X разряду — лишение чинов, дворянства и написание в солдаты до выслуги. По XI разряду — лишение чинов и написание в солдаты до выслуги. С 29 июня по 4 июля 1826 г. были выне­сены приговоры 120 декабристам. Указом 10 июля Николай смягчил наказание осуж­денным: по I разряду полагалась вечная ка­торга, по II — каторжные работы на 20 лет, а потом на поселение и т. д., но смертную казнь для пятерых «внеразрядников» не отме­нил (хотя и заменил на повешение).