Вполне понятны - желание целостности. Я сам в детстве проделал нечто подобное Татиану - хотелось из четырёх - точнее из трёх синоптических благовествований получить картину более полную. Само наличие разных - придавало евангелиям свойство фрагментарности.
думаю, что в каждом описаны те же события, но с разных точек зрения, и когда прочтешь все четыре, картина событий становится более полной.
Уже в 150—170 годы н. э. Татиан, ученик Юстина Мученика, создал «Диатессарон» , или «Евангелия от четырех» , полное описание жизни Иисуса, составленное по тем же самым четырем Евангелиям, которые находятся в наших Библиях. Это означало, что Татиан считал достоверными только эти Евангелия.