Придумать два предложения, в которых знаки препинания служат для разделения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лес поредел, и земля покрылась разноцветными листьями. Стоит туман, и моросит дождик.  это сложные предложения запятая отделяет граматические основы))
Гость
Георгий смотрел в окно, размышлял о предстоящем празднике. Георгий доедал свой завтрак, размышляя о предстоящем дне.