Придумать пословицы про  Зимние дни

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зима лодыря морозит.  Зимний снег глубокий - летом хлеб высокий.  Зимние вьюги принесут летнее ненастье.  На Крещение снег хлопьями — к урожаю, ясный день — к неурожаю.  Первый снег за сорок дней до зимы выпадает.  Снег глубок - хлеб хорош.  Зиме да лету союза нету.  Зима не лето - в шубу одета.
Гость
Новый год — к весне поворот. Весна красна цветами, осень — хлебами, а зима — снегами.  Зимой снег глубокий — летом хлеб высокий. Зима лето пугает, да всё равно тает. Как мороз ни скрипуч, да не больно жгуч. Январь — году начало, зиме середина. Мороз и метели под февраль налетели. Мороз не велик, да стоять не велит. Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает. Береги нос в большой мороз. В зимний холод всякий молод. Два друга — мороз да вьюга. Хороший снежок урожай сбережёт. Первая пороша — не санный путь. Месяц январь - зимы государь.  Зимою день темен, да ночь светла.