Днем было очень жарко, а ночью пала обильная роса. Грива спящего на дереве льва отсырела. Лев недовольно трогал свою гриву. Кончик хвоста вздрагивал от раздражения.
Маленькая обезьянка тоже облюбовала львиное дерево, зная, что лев не гоняется за мелкой дичью. Более того, проказница примостилась рядом со львом и даже дернула льва за хвостовую кисточку. Лев зарычал, но обезьянка, невинно заморгав, повисла неподвижно на ветке. Лев снисходительно шлепнул маленького гимнаста. Но задиристое тельце раскачивалось, молча, а большие лукавые глаза стали еще больше после львиного шлепка.
- Не люблю сырости, - сказал лев, сильнее раскачивая обезьянку. Та молчала, потому что сырость ей не мешала.
- Ей! Перестань таращиться! Скажи что-нибудь!- рявкнул лев.
- Не знаю, что говорить.
- Ну расскажи, что ты делаешь, когда восходит солнце? –
- Сплю.
-Фу, какая ты не разговорчивая! Вот съем тебя!-
Ленивая обезьянка не реагировала.
- Не боишься что ли?- удивился лев.
Обезьянка потянулась и щелкнула льва по носу. Лев изумился еще больше. Он даже забыл о сырости.
- Ты, ты…- тряс царь зверей своей гривой.
- Я, я…- протянула дерзкая обезьяна, - отношусь к сырости и к жаре равнодушно. – А ты, такой большой, ищешь сочувствия, когда тебя слегка сбрызнуло росой. Иди-ка путешествовать по миру. Может, станешь более солидным, повидав другие края. –
- Куда же мне идти? – сказал лев, смущенный натиском маленького нахала.
- А мне-то что до этого?- последовал ответ. – Хоть к звездам в гости! –
Львиное сердце отважно, способно на большие подвиги и всегда великодушно к слабым. Обычно львы не сражаются со слабыми и маленькими. Вот и сейчас простоватый и великодушный лев посмотрел на звездное небо. Там в конце июля образовалось пустое место среди звезд.
- Похоже, что там пока не занято. Полечу туда. – Так лев попал на небо и основал новое созвездие.