Придумай ситуацию, в которой водоросли выгодно иметь спорофит и гаметофит одинакового строения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зачем придумывать? Природа давно всё "придумала"! Например, спорофит порфиры имеет вид ветвящихся нитей из одного ряда клеток, которые внедряются в известковый субстрат (раковины моллюсков, известковые скалы) и предпочитают слабое освещение, проникая на большую глубину. Гаметоспорофит порфиры пластинчатый и растет вблизи уреза воды, в том числе в приливно-отливной зоне.