Придумайте и выполните опыт,доказывающий,что звучащее тело колеблется,опишите ход этого опыта и свои наблюдения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выполнить сложновато будет, зависит от имеющегося оборудвания. Но вот самый очевидный опыт: под купол с откаченным воздухом поставить что угодно, издающее звук. Из-за того что воздух откачен он не может передавать колебания совершаемые телом, и, как следствие, звука нет. Если вернуть воздух, то звук появится.  Еще могу предложить взять громкую колонку, насыпать на нее песок\сахар\соль или любой другой порошок и убедиться, что он рассыпется из-за возникших колебаний.