Приготовить словесный портрет современного подростка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Современный подросток не увлекается красотой природы и искусством. Практически никого не интересует активная деятельная жизнь. Интересная работа и творчество поделили 9 и 10 места в рейтинге желательных ценностей. По мнению подростков, эти ценности всегда доступны (творчество по доступности стоит на пятом месте, а интересная работа - на шестом). Подростки ценят любовь, здоровье, благополучие. Будущие родители студентки 3 курса считают, что такие ценности, как любовь и благополучие в семейной жизни,практически не доступны. Рейтинг доступных ценностей взрослых женщин показал, что первое место занимает познание, следом идет уверенность в себе. Любовь находится в конце списка, на 10 месте. Ярче всего разницу в ценностях показало отношение к музыке подростков и взрослых. Музыка улучшает настроение подростка, помогает учиться, дает возможность не слышать то, что надоело слушать много раз. Увлечение музыкой у большинства современных подростков вызывает позитивные эмоции, позволяет уйти от неприятных переживаний. Родители к увлечению музыкой детьми относятся, в основном, терпимо, другие иронизируют, третьи настроены враждебно и пытаются привить свои вкусы. В тестах четко прослеживается связь между недоброжелательным отношением родителей к музыкальным увлечениям детей и негативными, разрушительными переживаниями подростков. Ведущие потребности студенток, которые будут в будущем воспитывать своих детей-подростков, ориентированы на интересную работу и активную, деятельную жизнь. Как при таких ценностях обеспечить безопасность и комфорт подростку, который нуждается в этом больше всего, остается загадкой. Несостоятельность эмансипированной женщины в качестве хранительницы очага мешает удовлетворению потребности современного подростка в благополучной семейной жизни. Взрослые пытаются контролировать свою жизнь и жизнь своих детей вместо того, чтобы понять и принять подростковую систему жизненных ценностей. Лучшей профилактикой саморазрушительного поведения подростков будет общность жизненных ценностей родителей и их детей.
Гость
современный подросток легкомысленный и ногда бывают и хулиганы подростки очень творческие и очень легко могут связатся с криминалом