Пример из общественной жизни,когда памятники истории и культуры уничтожались

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно приводить множество исторических примеров варварского отношения к культуре , не только разрушения памятников культуры, но разрушения внутренней сути культуры и подмены явлений истинной культуры суррогатом. Вот только несколько примеров . Это разрушение знаменитой Александрийской библиотеки, самой известной, самой крупной библиотеки древности. Возьмём русскую историю. Ещё в ХIХ веке ситуацию с русской культурой потрясающе сильно выразил замечательный русский поэт Алексей Константинович Толстой в письме к Александру II: «Государь, я знаю, что Вашему величеству не безразлично то уважение, которое наука и наше внутреннее чувство питают к памятникам древности, столь малочисленным у нас по сравнению с другими странами. Обращая внимание на этот беспримерный вандализм, принявший уже характер хронического неистовства, заставляющего вспомнить о византийских иконоборцах, я, как мне кажется, действую в видах Вашего величества, которое, узнав обо всём, наверно сжалится над нашими памятниками старины и строгим указом предотвратит опасность их систематического и окончательного разрушения».