Пример жертвенности материнской любви в жизни?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
комедия Фонвизина "Недоросль". Пьеса направлена на высмеивание нравов и жизненных устоев семьи Простаковых, но несмотря на весь набор отрицательных качеств, в госпоже Простаковой все же живет светлое материнское чувство. Она души не чает в своем сыне. С проявления заботы к Митрофанушке начинается пьеса, и эта забота и любовь живут в ней до последнего явления пьесы. Последняя реплика Простаковой заканчивается криком отчаяния: "Нет у меня сына! " Ей было больно и трудно перенести предательство сына, которому сама признавалась, что "только в нём и видит утешение". Необыкновенно трогательно изображен образ матери и её любовь в романе"Преступление и наказании". Мать Родиона и Дуни Раскольниковых, Пульхерия Александровна, на протяжении всего романа пытается устроить счастье своего сына, пытается помочь ему, жертвуя ради него даже Дуней. Она любит свою дочь, но сильнее любит Родиона, и просьбу сына никому не верить, чтобы о нём не говорили, она выполняет. Поэма "Реквием" А. А. Ахматовой. Горький плач матери, мы слышим в поэме Анны Андреевны Ахматовой. 17 месяцев Ахматова провела в тюремных очередях в связи с арестом сына, Льва Гумилёва: он арестовывался трижды: в 1935, 1938 и 1949 годах. Семнадцать месяцев кричу, Зову тебя домой… Всё перепуталось навек, И мне не разобрать Теперь, кто зверь, кто человек, И долго ль казни ждать. Но это судьба не только одной матери. А судьба многих матерей России, изо дня в день простаивавших перед тюрьмами в многочисленных очередях с передачами для детей, арестованных во времена жестоких репрессий. Перед этим горем гнутся горы, Не течёт великая река, Но крепки тюремные затворы, А за ними «каторжные норы» И смертельная тоска. Мать проходит круги ада. "Матерь человеческая" Виталия Закруткина о мужестве, стойкости и человечности русской женщины- матери. Рассказ о повседневной жизни, нечеловеческих тяготах и невзгодах молодой женщины в глубоком тылу у немцев. "Я всматривался в её лицо, - пишет В. Закруткин, - вспоминая историю простой русской женщины Марии и думал: "Таких, как Мария, у нас на земле великое множество, и придёт время – люди воздадут им должное… "
Гость
Материнский инстинкт, который присутствует даже у животных, в литературе - "Недоросль"