Биологический прогресс характеризуется следующими признаками:
1) Увеличение численности особей;
2) Расширение ареала распространения;
3) Усилением дифференциации прежней группы на новые (виды, подвиды);
Например, биологическому прогрессу покрытосеменных растений способствовали ароморфозы - появление цветка и плода, что привело к значительному усовершенствованию процессов опыления, оплодотворения, образования и распространения семян, размножения растений в целом.
Биологический регресс противоположен прогрессу и характеризуется:
1) Уменьшением численности особей;
2) Сокращением ареала распространения;
Так, в начале XVII в. - были истреблены дикие быки - туры. Ко второй половине XVIII в. были полностью уничтожены морские млекопитающие - стеллеровы коровы
3) Уменьшением числа систематических группировок;
Биологический регресс характеризуется обратными признаками: снижением численности особей, сужением ареала, постепенным или быстрым уменьшением видового многообразия группы. Пример-редукция глаз у крота.; Биологический регресс(пример) - ареал зайца-русака увеличивается, и за последние 100 лет образовалось 20 новых подвидов. Круглые черви распространены в почве, морской и пресной воде, являются паразитами растений, животных и человека.