Примеры интеллигентных/не интеллигентных героев из литературы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Собачье сердце" Булгакова:профессор Преображенский, его ассистент Иван Арнольдович Борменталь (интеллигент.) Шариков Полиграф Полиграфович (не интеллигент.) Булгаков "Белая гвардия" Алексей Турбин (интеллигентный герой) Зощенко "Аристократка":водопроводчик Григорий Иванович; Зощенко "Монтёр" монтер Мякишев Иван Кузьмич.(неинтеллигентные герои)