Примеры слов на орфограмму "Употребление и неупотребление буквы ь на конце слов после шипящих"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Существительные. На конце слова после шипящих Ь пишется только у сущ-х жен. р. в им. и вин. пад. ед. ч.(ложь, ночь, мышь) и не пишется в др. случаях (врач, грач, училищ). 2. Глагопы. а). Ь после шипящих всегда пишется у глаголов в повелит. накл.(режь, плачь). б). Ь пишется в неопр. ф. глаголов (развлечь-развлечься). в) .Ь пишется в окончании 2 л. ед. ч. (умываешь-умываешься). 4. Наречия. Все наречия кроме УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЁЖ пишутся с Ь (прочь, сплошь).