Примеры выталкивающей силы в литературных произведениях СРООЧНООО!!!!!!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон Архимеда отражают многие художественные произведения литературы,выталкивающая сила, действуя на тело,погружённое в жидкость или газ,равняется весу жидкости или газа ,в объёме  погружённой части тела. Жуковский "Кубок"-паж ныряет в море за кубком и справится с пучиной помогает ему не только молитва,но и "неведомая сила"-это и есть  выталкивающая сила морской воды,первый раз он благополучно вынырнул из воды. "Дедушка Мазай и зайцы" Некрасова: "Мимо бревно суковатое плыло, Сидя, и стоя, и лежа пластом, Зайцев с десяток спасалось на нем". "Я зацепился багром за сучок И за собою бревно поволок". Зайцы спаслись на плывшем бревне,которое выталкивала из воды Архимедова сила и бревно,вместе с "косыми" не тонуло и Мазай доставил их буксиром на берег. "Сказка о царе Салтане",Пушкина: "В синем море волны хлещут; Туча по небу идет, Бочка по морю плывет." В бочке были царица с сыном: "В бочку с сыном посадили, Засмолили, покатили И пустили в Окиян " Бочка,герметично закрытая, не утонула,а плавала по волнам,пока не попала на остров Буян,а утонуть бочке не дала выталкивающая сила. "Степь" А.Чехов: "Егорушка, разбежавшись, прыгнул с вышины в речку. ... Какая-то сила подхватила его и понесла обратно наверх". Какая-то сила и есть сила Архимеда.