ПРИМЕРЫ Заимствованных фразеологизмов: 2 из мифологии, 2 из Библии, 2 из латинского языка, объяснить их значение))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из Библии: 1. земля обетованная - рай, место где все  счастливы 2. терновый венец - венец и колючек одетый Иисусу на голову при распятии, корона но в то же время колючая из мифологии: 1. Яблоко раздора - причина вражды ссоры 2 Троянский конь - подарок с тайным злым умыслом из лат языка: 1. пришел, увидел, победил! 2. нет худа без добра
Гость
Мифология: ахиллесова пята (слабое место), дамоклов меч - нависшая над кем-либо постоянная угроза при видимом благополучии Библия: манна небесная - с нетерпением ожидаемое, вавилонское столпотворение - неразбериха, смятение Латынь: априори (лат. a priori) - заранее, заведомо, альтер эго (лат. alter ego) - другое я