Пристани А и В расположены на реке,скорость течения которой на этом участке равна 4км/ч. Лодка проходит от А до В и обратно без остановок со средней скоростью 6 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.помогите пожалуйста.

Пристани А и В расположены на реке,скорость течения которой на этом участке равна 4км/ч. Лодка проходит от А до В и обратно без остановок со средней скоростью 6 км/ч. Найдите собственную скорость лодки. помогите пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а-один участок, х - скорость лодки. все расстояние - 2а Скорость за течениєм- (х+4), а против - (х-4), тогда час за течением - а/(х+4), а против - а/(х-4). Пишем уравнение  2а/( а/(х+4)+ а/(х-4))=6 2а/2а(х/(х-4)(х+4))=6  (х-4)(х+4) =6х x^2-6x-16=0 x=8 x=-2 - за теор. Віета -2 не соответствует умолчанию, тоест ответ - 8