Приведенные ниже предложене распределите на две группы: 1) неосложненны; 2) осложненные. Определите, чем осложнены предложения. 1) Вот бреду я вдоль большой дороги; 2) Погода была чудная, солнечная, тихая, с бодрящим свежим во...
Приведенные ниже предложене распределите на две группы: 1) неосложненны; 2) осложненные.
Определите, чем осложнены предложения.
1) Вот бреду я вдоль большой дороги; 2) Погода была чудная, солнечная, тихая, с бодрящим свежим воздухом; 3) Широко ты, Русь, По лицу земли В красе царственной Развернулася! 4)Широко ты, Русь, По лицу земли В красе царственной Развернулася!;
5) От луны небесной, точно от лампады, Белый и прозрачный блеск разлит. 6) Быстро, но горячо прошла в моей душе страсть ловить и собирать бабочек; 7) И опять звезда играет В легкой зыби невских волн; 8) Я сегодня поймал было рыбку, золотую рыбку, не простую.9) Горячее лицо с тоской искало ветра, да ветра-то не было. 10) Человек, не повинующийся законам рассудка и привыкший следовать внушениям страстей, часто заблуждается и подвергает себя позднему раскаянию. 11) Боже мой, как весело сверкает все кругом, как воздух свеж и жидок, как пахнет земляникой и грибами!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1,5,6,7
2) 2,3,4,8,9,10,11
может быть
Гость
2-осложнено однородн. определениями
3,4-осложнено обращением
5-осложнено сравнительным оборотом
6-осложнено однородными обстоятельствами
8-осложнено уточняющими согласованными определениями
10-осложнено согласованным определением, выраженным причастным оборотом
11-осложнено междометием
остальные-не осложнены