Приведи пример наиболее опасного наводнения на территории России (когда, где произошло наводнение, какие последствия/ущерб оно нанесло).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2012 год 6−7 июля 2012 года сильнейшие ливни в Краснодарском крае привели к самому разрушительному наводнению за всю историю региона. Основной удар стихии пришелся на Крымский район и непосредственно на Крымск — город с населением в 57 тыс. человек. В результате наводнения в Крымске, по данным МЧС, погиб 171 человек. Пострадавшими от стихии признаны 53 тыс. человек, из них 29 тыс. утратили имущество. Разрушенными оказались свыше 7 тыс. частных домовладений и 185 многоквартирных домов. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Специалисты присвоили данному наводнению статус выдающегося, а зарубежные СМИ охарактеризовали его как flash flood — внезапное. Общий ущерб от наводнения оценивается примерно в 20 млрд рублей.