Приведи примеры приспособленности организмов к условиям пустыни и арктики

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотря о каких организмах идёт речь! Если говорить о животных в арктике, то сразу можно выделить у них яркую приспособленность к холоду(густая шерсть и толстый слой жира или сала), в пустыне мелкий волосяной покров(у животных), и чаще  всего встречаются в пустыне мелкие и средние животные. и ещё есть вот такая вот особенность, животные хорошо маскируются, а это позволяет хорошо охотиться, и просто выживать в жаре. ну а если о растениях( в арктике их вообще почти нет, если говорить о арктических пустынях, тундре и лесотундре, то можно сказать самым первым, что там нет леса, т.к существует многолетняя мерзлота, ураганные ветры, холодное короткое лето, и много гнуса( гнус- это комары мошки и что-то ещё в этом роде. и самое главное это переизбытачное увлажнение.) и растения приспосабливаются вообщем почти никак, там растут только мхи и лишайники.ю а если речь про пустынные растения, то это кактусы восновном, на кактусе иголки мы знаем что это видоизменённые листья,
Гость
На песке жарко, вот они и в движухе постоянной, как перекати-поле ... А если серьезно, то: удлинение корневой системы, уменьшение испарительной площади листьев и покрывание их опушением/восковым налетом, развитие запасающих тканей, краткие сроки вегетации, ночн