Приведите два примера экспериментов в которых проверяется гипотеза

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опыты подтверждающие общую теорию относительности Вопрос: Из каких опытов следует общая теория относительности? Общая теория относительности является довольно молодой теорией. Так как она работает с самым слабым по силе взаимодействием (гравитационным), то эксперименты для ее подтверждения при существующем уровне экспериментальной техники в лабораторных условиях практически невозможны. Практически все имеющиеся на данный момент косвенные экспериментальные подтверждения теории пришли из астрофизики. Проверка принципа эквивалентности Поскольку в основе теории тяготения Эйнштейна лежит принцип эквивалентности, его проверка с максимально возможной точностью является важнейшей экспериментальной задачей. Л. Этвиш (L. Eotvos) с помощью крутильных весов доказал справедливость принципа эквивалентности с точностью до , Р. Дикке (R. Dicke) с сотрудниками довел точность до , а В.Б. Брагинский с сотрудниками -- до . Проверка постоянной тяготения В теории Эйнштейна постоянная тяготения:  м/кгс, не меняется с течением времени. Наблюдения подтверждают неизменность  с точностью лет  с.