Приведите два примера сложных веществ, в состав которых входят только частицы с электронным строением 1s22s22p6. Напишите уравнения их образования из простых веществ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Электронная конфигурация кислорода 1s22s2p4 при образовании оксидов кислород принимает 2  электрона и приобретает устойчивую конфигурацию 1s22s22p6 превращаясь в ион с зарядом -2 поэтому написать можно любое уравнение взаимодействия кислорода и других простых веществ 2Са+О2=2СаО  2Мg +O2=2MgO  и тому подобное металл восстановитель отдаёт электроны,а кислород окислитель их принимает