Приведите из курса биологии примеры адаптаций у животных и растений, живущих в сходных условиях. По своим личным наблюдениям расскажите об адаптации животных и растений к сезонным изменениям условий жизни.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У животных приспособительной может являться форма тела, окраска и поведе­ние. Так, например, копыта лошади явля­ются наиболее удобными для быстрого бе­га по открытым пространствам, у кошачь­их втягивающиеся когти обеспечивают бесшумное передвижение, у водных мле­копитающих сформировалось рыбообраз­ное тело для наиболее эффективного пере­мещения в воде (например, дельфины), у птиц с разной скоростью и характером полета формируется та или иная форма крыла. Среди насекомых, не обладающих активными средствами защиты, широко распространена форма тела, имитирую­щая объекты фона. Например, богомол, палочник, гусеницы бабочек напоминают веточки и листья растений, среди кото­рых обитают. Некоторые организмы спо­собны принимать окраску, соответствую­щую фону, на котором они живут, напри­мер хамелеон, камбала.