Приведите по два молекулярных уравнения реакций соответствующих сокращенным ионным уравнениям^ а) Be(OH)2 + 2H+ = больше Be2+ +2H2O; б) Be(OH)2 + 2OH- = больше BeO2/-2 +2H2O. Пожалуйста, можно с объяснениями, как и почему, мн...

Приведите по два молекулярных уравнения реакций соответствующих сокращенным ионным уравнениям^ а) Be(OH)2 + 2H+ => Be2+ +2H2O; б) Be(OH)2 + 2OH- => BeO2/-2 +2H2O. Пожалуйста, можно с объяснениями, как и почему, мне очень важно понять, а не просто списать в тетрадь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A)Be(OH)2+H2SO4=BeSO4+2H2O  серная кислота растворима поэтому мы берем её т.к. требуется ион водорода. а так же нам нужны два иона водорода - один из гидроксида, другой из  кислоты. Be(OH)2+H2S=BeS+2H2O B)Be(OH)2+2NaOH=Na2BeO2+2H2O Be(OH)2+2KOH=K2BeO2+2H2O   бериллий амфотерный гидроксид в данной реакции введет себя как кислота кислоты реагируют с гидроксидами  BeO2 в данном случае кислотный остаток