Приведите пожалуйста примеры "летальных мутации" заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 мутация "желтая мышь " , белая грузинская мутация у лесиц Условно-летальные мутацииОни фенотипически проявляются утратой способности вируса размножаться при непермиссивных условиях. Такая мутация может происходить в любом гене, кодирующем как структурные, так и неструктурные белки. Поэтому в каждом случае утрачивается способность функционировать в непермиссивных условиях определенного белка. Поскольку продукты всех генов гаплоидного генома вирусов являются жизненно важными, потеря способности функции одного из них сказывается на размножении вируса в целом. Условность этих мутаций заключается в том, что в пермиссивных условиях продукт мутантного гена функционирует нормально. Из условно-летальных мутантов вирусов наиболее популярны температурочувствительные (гэ), хозяинзависимые и устойчивые к различным лекарствам. Особенно много получено и изучено мутантов, методы выделения которых хорошо разработаны и могут использоваться в отношении, всех групп вирусов. Правда, обзор сведений по выделению мутантов обращает внимание на применение довольно узкого круга штаммов и мутагенных факторов (5-ФУ, нитрозогуанидин, гидроксиламин, азотистая кислота, УФ-лучи), случайность выбора их доз и способов воздействия на вирусы