Приведите примеры белков и углеводов имеющихся в клетках растений и животных. Вещество, Где оно находится, Что делает

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гемоглобин - участвует в переносе кислорода в организме животных.  Крахмал - находится в листьях. Крахмал расщепляется на моносахариды или дисахариды и переносится в другие части растений, например в клубни картофеля или зерна злаковых растений. Здесь вновь происходит отложение крахмала.  Глюкоза - первичный источник энергии. Входит в состав важнейших ди- и полисахаридов.