Приведите примеры физических иллюзий, иллюзий перспективы, установки и других ош?

Приведите примеры физических иллюзий, иллюзий перспективы, установки и других ош??бок восприятия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Физические иллюзии возникают, как правило, за счет преломления света на разных участках неровного стекла. Например, предмет находящийся в пробирке с водой будет выглядеть увеличенным и деформированным. Или рыбки, плавающие в круглом (шарообразном) аквариуме так же будут выглядеть увеличенными. Иллюзия перспективы заключается в том, что чем дальше находится какой – либо предмет, тем меньше его изображение на сетчатке, и потому дальние предметы кажутся более мелкими. Впервые методику иллюзии перспективы стали использовать в своих работах еще художники эпохи Возрождения. Иллюзия установки и других ошибок восприятия особенно распространена в наше время. Она основана на том, что люди привыкли видеть. Предварительная установка помогает нам осмыслить объект и увидеть в нем то, что мы до сих пор не замечали.