Приведите примеры глубоководных желобов и установите на границах схождения каких литосферных плит они располагаются?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Марсианский желоб - граница между Евроазиатской и Тихоокенской литосферными плитами. Зондкий желоб - Индо-Австралийская и Евроазиатская плиты. Перуанский желоб, Чилийский желоб - Южно-Американская и Тихоокеанская плиты. Желоба вдоль Японских и Курильских островов - Евроазиатская и Тихоокеанская плиты. Алеутский желоб - Тихоокеанская и Североамериканская плиты.