Приведите примеры кислот: а) бескислородных, б) кислородсодержащих и назвать их

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) бескислородные кислоты: HF - плавиковая  HCl - соляная  HBr - бромоводородная  H2S - сероводородная H2Se - селеноводородная  HCN - синильная  б) кислородосодержащие кислоты: HNO3 - азотная  HNO2 - азотистая  H2SO4 - серная  H3PO4 - ортофосфорная (фосфорная) HClO4 - хлорная