Приведите примеры когда можно 1 уменьшить силу трения 2 увеличить силу трения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уменьшить(для увелич.трения) или увеличить(для уменьш.трения) шероховатость поверхности.  Чтобы уменьшить трение, на гладкие поверхности трущихся тел наносят жидкую смазку.  Заменить скольжение тела качением. Сила трения качения меньше силы трения скольжения.  Сделать поверхность неровной (шероховатой) или увеличить силу давления.
Гость
Силу трения можно увеличить сужение места прохождения тела.  Уменьшить можно увеличением диаметра тела по которому движется нужный премет.  В газовой среде даление жидкостей и газов одиноково во всех его сторона. Если сузить трубу по которой течёт газ,то сопротивление увеличится,соответственно и давление в системе трубопрповола.