Приведите примеры, показывающие значения объединения русских земель вокруг москвы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например, в 1380 году произошла знаменитая Куликовская битва, в результате которой под умелым руководством Дмитрия Донского были разгромлены силы татаро-монгол под руководством Мамая. Эта битва показала значение Москвы как центра объединения русских земель в целях борьбы с Золотой Ордой. Такое же значение отразило и стояние на Угре, ровно через сто лет - в 1480 году, между ханом Ахматом и Иваном III, когда Москва окончательно отказалась выплачивать дань Золотой Орде. И считается, что Московское государство стало окончательно единым и независимым.