Приведите примеры с чередованием гласных в корне слова;с чередованием согласны в корнях

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гласных(а-о):растение,росток,прилагать,приложить,зарево,зори (Е-и):подбирать,беречь,стелить,блестеть,блистать
Гость
собирать беру;выжег зажигать ;блестеть блистать ; запер запирать;вычет вычитать возрастать выросла полагать изложение подскачу подскочить ;кланяться уклонение