Приведите примеры соединений водорода и их названия 5-6 приверов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Водород является рекордсменом по числу соединений. Больше всего их с углеродом. Вот примеры неорганических соединений. гидрид лития [latex]LiH[/latex] гидрид берилия [latex]BeH_2[/latex] метан [latex]CH_4[/latex] амиак [latex]NH_3[/latex] вода [latex]H_2O [/latex] втористый водород [latex]HF[/latex] сероводород [latex]H_2S[/latex] хлористый водород [latex]HCl[/latex] бромистый водород [latex]HBr[/latex]