Приведите примеры усиление королевской власти во Франции в 12 до 14в. Какое событие говорит о слабости королевской власти Франции 14в.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нач. 14 в. в политической исто­рии Франции был ознаменован оформлением феодальной монархии с сословным представительством. Усиление королев­ской власти было связано со значительным расширением королевского домена - присоединением новых территорий на юге страны (Аквитания, Наварра, Шампань и др.). Домен короля занимал уже 3/4 территории королевства. Это укрепило притязания короля на власть в качестве верховного суверена, же­лавшего превратить все население страны в своих подданных.