Приведите примеры веществ с такой связью (ионной) и на конкретных примерах поясните механизм её образования
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Атом металла легко отдаст свой слабо связанный с ядром валентный электрон атому неметалла, который предоставит ему свободное место на внешнем энергетическом уровне. Оба в результате получат заполненные внешние уровни. Атом металла при этом приобретёт положительный заряд, а атом галогена превратится в отрицательно заряженную частицу. Такие частицы называются ионами. Ионный механизм реакции, из которых следует, что благоприятное влияние оказывают заместители с большим - Е - эффектом, а также что хорошо реагируют соли диазония с поляризуемым анионом.
Гость
ионная связь образуется при взаимодействии атомов элементов, элеатроотрицательность которых сильно различаются, т. е. между металлами и неметаллами / NaCl KBr
NaF
+11`Na ) ) ) Na(0) - 1e = Na(+) 1
2 8 1
+9 F ) ) F(0) + 1e = F (-) 1
Na(0) + F(0) = Na(+) + F(-) NaF
:
Na(+) ( :F:)
: