Приведите примеры явлений, подтверждающих существование атмосферного давления.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КАК МЫ ДЫШИМ ? За счет мышечного усилия мы увеличиваем объем грудной клетки, при этом давление воздуха внутри легких уменьшается. Далее атмосферное давление «вталкивает» в легкие порцию воздуха. При выдыхании происходит обратное явление. КАК МЫ ПЬЕМ ? Втягивание ртом жидкости вызывает расширение грудной клетки и разрежение воздуха как в легких, так и во рту. Повышенное по сравнению с внутренним наружное атмосферное давление «вгоняет» туда часть жидкости. Так организм человека использует атмосферное давление.