Приведите примеры звукописи в художественных произведениях(Ассонанс, аллитерация) Срочно!!!

Приведите примеры звукописи в художественных произведениях (Ассонанс, аллитерация) Срочно!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зву́копись — применение разнообразных фонетических приёмов для усиления звуковой речи. В частности, средствами языка могут воспроизводиться изображаемые в тексте неречевые звуки. Пример звукописи: Образ текущей воды, плавные движения плывущей русалки передаются через звук [л] / [л']: Русалка плыла по реке голубой, Озаряема полной луной; И старалась она доплеснуть до луны Серебристую пену волны. Ну или вот слова со звуком [р] используются для передачи этих явлений природы. Поэт Ф. И. Тютчев намеренно включил слова, содержащие этот звук, в стихотворение «Весенняя гроза» : Люблю грозу в начале мая, Когда весенний первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. Гремят раскаты молодые. Аллитерация — повторение одинаковых или однородных согласных в стихотворении, придающее ему особую звуковую выразительность (в стихосложении) . Пример аллитерации: Город грабил, грёб, грабастал.. . (Маяковский) Повторение в стихотворной речи (реже - в прозе) одинаковых согласных звуков. Ассонанс — приём фонической организации текста, особенно стихотворного: повторение гласных звуков — в отличие от аллитерации (повтора согласных) . Пример ассонанса: Взложу на тетивУ тугУю, ПослУшный лУк согнУ в дугУ, А там пошлЮ (У) наудалУю, И горе нашему врагУ. (Пушкин) . Повторение в стихотворной речи одинаковых гласных звуков. Источники: Звукопись Пример звукописи Аллитерация Пример аллитерации Ассонанс Пример ассонанса