Приведите примеры,как в сказках нарушаются принятые в современном обществе права человека. Опиши словами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Мальчик-с-пальчик" - детей отводят в лес на погибель. Нарушение права на жизнь и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Масса сказок - похищение принцессы. Нарушение право на личную свободу и неприкосновенность, похищение человека и ограничение его свободы. Сказки где царь велит кого-то казнить  (Маленький Мук и т п) -  нарушение права на справедливое судебное разбирательство. "Заячья избушка" - лиса у зайца отобрала избушку. Нарушение права на жилище и неприкосновенность частной собственности.  Цикл сказок "Уральские сказы"  Бажова - использование рабского труда (Эксплуатация крепостных).