Приведите примеры,показывающие влияние функциональной гидроксогруппы OH на свойства радикала и влияние углеводородного радикала на свойства гидроксогруппы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Метильный радикал уменьшает электронную плотность на атоме С. Из-за это спирты,высшие,менее ассоциируются чем низшие спирты,где +l эффект больше из-за меньшего наличия метильных радикалов также обладающих +l эффектом. -ОН группа же делает спирты полярными соединениями. На метильный радикал через три четыре атома влияние слабое так как l эффект затухает. Благодаря гидроксо-группы,влияющей на спирты они обладают слабыми кислотными свойствами. Это дает возможность спиртам вступать в реакции этерификации,с металлами щелочными,азотной кислотой. Благодаря влиянию гидроксо группы,слабые кислотные свойства обуславливает способность спиртов окисляться сильными окислителями в подкисленных растворов до альдегидов,вторичных спиртов до кетонов.