Приведите схему строения атома карбона металлические или не металлические свойс?

Приведите схему строения атома карбона металлические или не металлические свойс??ва проявляет этот элемент? (помогите пожалуйста очень прошу)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Атом углерода (карбона) состоит из 6 протонов, 6 нейтронов и 6 электронов (n⁺ = 6, p°= 6, e⁻ = 6). Заряд ядра +6. На верхней оболочке 4 электрона. Электронная схема уровней: 1s²2s²2p². В основном этот элемнет проявляет неметаллические свойства: Образует кислотный оксид и кислоту: CO₂ + H₂O = H₂CO₃, а также, органические кислоты. Горит: 2C + O₂ = CO или С + O₂ = CO₂. Электроотрицательность такая же, как у водорода. Имеет sp³, sp², sp-гибридизацию орбиталей, этим и обусловлены его свойства как неметалла, в основном - органических соединениях. Также имеет две аллотропные модификации: алмаз и графит.