Приведите уравнение трех реакций , иллюстрирующих химические свойства хлора.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1. 6KOH+3Cl2=5KCl+KClO3+3H2O (диспропорционирование)  2. 2Fe+3Cl2=2FeCl3 (окислительные)  3. Na2S+Cl2=S+2NaCl (вытеснение менее сильного металла из растра его солей.
Гость
1) Хлор реагирует с металлами и неметаллами: 2Na + Cl2 = 2NaCl 2Р + 3С12 = 2РСl3 2) Хлор вступает в реакции с щелочами: 3Cl2 + 6KOH = KClO3 + 5KCl + 3H2O 3) Хлор вступает в реакцию с водородом: H2 + Cl2 = 2HCl 4) Хлор в воде гидролизуется: Cl2 + Н2О = НClО + НCl