Привести примеры императивных и диспозитивных конституционно правовых норм

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Императивные нормы категоричные, им нужно беспрекословно подчиняться например: ч. 3 ст. 76 Конституции РФ: «Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам»  Диспозитивные нормы более гибкие, субъект сам вправе решать делать что-либо или нет. К примеру апример: ч. 1 ст. 68 Конституции РФ определяет: «Республики вправе устанавливать свои государственные языки»