Привести уравнение кривой второго порядка x^2 + 4y^2 + 4x - 8y - 8 = 0 к каноническому виду. О

Привести уравнение кривой второго порядка x^2 + 4y^2 + 4x - 8y - 8 = 0 к каноническому виду. Определить тип кривой, её параметры и сделть рисунок
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выделяем полные квадраты: (x+2)² -4 +4*(y-1)² - 4 -8 =0 (x+2)² + 4*(y-1)² = 16 Разделим обе части уравнения на 16: (x+2)² / 4² + (y-1)² / 2² = 1 Получили уравнение ЭЛЛИПСА  Центр эллипса (-2; 1) Полуоси: a=4;  b=2 Чертим рисунок:(См скрин)