Привет) Если ты это видишь, помоги!)) ---------------------------- Растворимость хлорида аммония при 20C равна 37,2 г в 100мл воды. Вычислите массовую долю вещества в насыщенном растворе. Ответ дайте в массовых процентах с точ...

Привет) Если ты это видишь, помоги!)) ---------------------------- Растворимость хлорида аммония при 20C равна 37,2 г в 100мл воды. Вычислите массовую долю вещества в насыщенном растворе. Ответ дайте в массовых процентах с точностью до десятых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Масса воды: m=V*p, где p-плотность воды (1 г/см3). m= 100*1 = 100 г. Масса раствора: m р-ра = m воды+ m NH4Cl m р-ра = 100+ 37,2 = 137,2 г. Массовая доля NH4Cl в насыщенном растворе: 37,2 - 137,2 Х - 100 Х= 27, 1 %