Привет! Объясните пожалуйста как составлять электронную схему (например Xe); высший оксид (формула и название); гидратное сооед.(формула и название); и соед. с водородом( формула, название)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например возьмем серу S Сера находится в ПСЭ под №16 , значит заряд атома серы будет +16 Сера находится в ПСЭ в третьем периоде, значит вокруг ядра атома будет три энергетических уровня. Сера находится в ПСЭ в 6 группе, главной подгруппе , значит на последнем уровне  атом буде 6 электронов Теперь можем записать электронную формулу серы: ₊₁₆S  1s²2s²2p⁶3s²3p⁴ Высший оксид серы будет SO₃ - оксид серы(Vl). Степень окисления в этом соединении у серы будет +6. Этому оксиду соответствует гидратное соединение H₂SO₄ -серная кислота. Летучее водородное соединение серы будет H₂S - сероводород. Степень окисления серы в этом соединении будет -2