Привет) Подскажите пожалуйста решение!) самой никак разобраться не получается: в треугольнике ABC угол С=90 градусов, угол А=30 градусов, АВ=40. Найдите ВС. Вроде простая задачка а не доходит.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сторона лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы то есть сторона вс=1/2 ав т.е. Вс=20
Гость
Свойство, сторона лежащая против угла в 30 градусов, равна половине гипотенузе, гипотенуза это сторона лежащая против прямого угла. Выводится через синус, так как синус в прямоугольном треугольнике равен противо положенному катету на гипотенузу => гипотенуза нам известна, синус угла 30 градусов, это 1/2, получается простейшее уравнение. Гипотену множим на синус 30, то есть 1/2 и получаем 20. Это если выводить. Можете сначала сказать обычное решение, а потом объяснить св-во. Учитель, как я думаю, будет удивлен.